Пенза – город аллергий?

С наступлением лета многие пензенцы начинают жаловаться на непонятные симптомы, которые очень похожи на простуду. Зачастую выясняется, что это аллергические реакции. Но у жителей Пензы не может быть поводов для особенной гордости. Аллергия - достояние всего современного человечества. У каждого пятого человека на Земле хотя бы однажды в жизни возникали аллергические реакции. Более того, заболеваемость аллергией возрастает с каждым годом. Поэтому полезно знать как определить сезонную аллергию.

Аллергические заболевания являются гиперреакциями организма в ответ на воздействие некоторых факторов внешней среды, которые принимаются им за опасные (даже если на деле они не являются таковыми). Иными словами, организм пугается чего-то во внешнем мире и начинает активно защищаться.

Виды сезонной аллергии.

С давних времён известны сезонные заболевания. Они связанны с вредным воздействием пыльцы различных растений на организм некоторых людей. Эти заболевания носят названия сенной лихорадки и пыльцевой аллергии. Но более точным термином является «поллиноз» (от латинского pollen - пыльца).

Атака поллиноза происходит, когда концентрация пыльцы в воздухе достигает пороговых значений (в среднем - 10-20 пыльцевых зёрен на 1 кубический метр воздуха). В Пензе пыльца деревьев может присутствовать в воздухе с начала апреля по конец июня, злаков - в июне-июле, большинства сорных трав - с конца июня и в течение всего июля и августа. Помимо пыльцы сезонные проявления вызывают и невидимые глазу микроорганизмы - так называемые грибы. Особенную опасность они представляют во время наиболее активного спорообразования, которое продолжается весь теплый период года.

Симптомы поллиноза. Пыльцевая аллергия сопровождается всеми признаками воспаления - покраснением, отёком, зудом, обильным выделением слизистой жидкости. В период обострения «аллергик» испытывает дискомфорт, проявляющийся зудом век, слезоточением, покраснением (конъюнктивитом). Появляется заложенность носа, чихание, насморк (ринит), кашель и приступы удушья (бронхиальная астма). Могут наблюдаться и другие, более редкие симптомы: кожные высыпания и зуд, головная боль и боли в животе, нарушение пищеварения и пр. Сенная лихорадка может проявиться в любом возрасте. Чаще - между 8 и 20 годами, реже - после 40 лет.

Есть ли у вас сезонная аллергия? Если Вы заметили появление симптомов, которые носят сезонный характер, то в первую очередь необходимо выяснить, является ли Ваша реакция аллергической. В этом вам поможет врач-специалист.

При какой погоде? Большое влияние на концентрацию пыльцы в воздухе оказывают погодные условия. В сухую, жаркую и ветреную погоду концентрация пыльцы в воздухе возрастает, происходит обострение поллиноза. Дождь, наоборот, «прибивает» пыльцу к земле и снижает риск развития аллергических реакций. Перед тем, как предпринимать поездки или прогулки, выезд на отдых, загляните в приведенные в данной статье таблички.

Гипоалергенная диета. Если Вы страдаете аллергией к пыльце деревьев, злаковых или сорных трав, спорам грибов, рекомендуем Вам придерживаться диеты Исключайте из своего рациона продукты питания, обладающие схожим действием с аллергеном и которые способны ухудшить ваше самочувствие.

Юлия БАРАНОВА.
14.06.2017 09:20   Авдеев Сергей Николаевич  

Для психологического быстрого избавления от аллергии необходимо точно знать аллерген.
Основной процесс занимает 40-50 минут. Возможно потребуется психологическое сопровождение.
На сегодняшний день - работа с аллергией одна из самых мощных и действенных способов избавиться от болезни. Очень комфортна и легка для клиента. 100% возврат денег при возврате аллергической реакции на аллерген

21.06.2017 18:24   Даша  

Вот и я сейчас страдаю от аллергии, насморк беспокоит. Помогает уменьшить аллергическую реакцию спрей Мореназал. Он вымывает аллергены и хорошо прочищает нос.

Оставить комментарий:

Информация о странице

Опубликовано: 09.12.2008

Рубрика: Главная / Кабинеты / Аллергология-иммунология

Просмотров страницы: 8593

Версия для печати

Новые материалы кабинетов

ЭКО бесплатно по полису ОМС без очереди в Нижнем Новгороде

ЭКО бесплатно по полису ОМС без очереди в Нижнем Новгороде
Клиника лечения бесплодия "Папа, мама и малыш" в Нижнем Новгороде приглашаем жительниц Пензы на бесплатное ЭКО по ОМС в Нижнем Новгороде.

В санатории «Хопровские зори» состоится торжественный запуск фонтана «Лесная сказка»

В санатории «Хопровские зори» состоится  торжественный запуск фонтана «Лесная сказка»
В санатории «Хопровские зори» состоится
торжественный запуск фонтана «Лесная сказка»

С Днем защитника Отечества

С Днем защитника Отечества
Дорогие мужчины!

АКЦИИ В САНАТОРИЯХ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ОАО «СЕЛЬСКАЯ ЗДРАВНИЦА»

АКЦИИ В САНАТОРИЯХ,  ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ОАО «СЕЛЬСКАЯ ЗДРАВНИЦА»
АКЦИИ В САНАТОРИЯХ,
ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ОАО «СЕЛЬСКАЯ ЗДРАВНИЦА»

Жителям области предлагают летний отдых в пансионате «Приморский»

Жителям области предлагают летний отдых в пансионате «Приморский»
У жителей Пензенской области появилась отличная возможность провести отпуск на берегу Черного моря, загорая под жарким солнцем, купаясь в ласковых волнах, любуясь горам и наслаждаясь природой субтропиков.

Здоровье в капле крови

Здоровье в капле крови
Анализ крови – один из основных методов лабораторной диагностики состояния здоровья человека...