Трудовые права: как осуществления увольнения по «сокращению штатов»?

  Когда и кого могут уволить?

В соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса (ТК) РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Важно подчеркнуть, что в данном случае имеет место расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Увольнение по этому пункту допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации сотрудника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (часть 3 статьи 81 и часть 1 статьи 180 ТК).

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшегося до истечения срока предупреждения об увольнении (часть 3 статьи 180 ТК).

При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее, чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий (статья 82 ТК).

Решение об увольнении по данному основанию работника - члена профсоюза работодатель обязан производить с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со статьей 373 ТК.

Кто имеет преимущество на оставление на работе

При сокращении численности или штата должно учитываться преимущественное право на оставление на работе определенных категорий работников (статья 179 ТК):

  • преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией;
  • при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; сотрудникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;
  • коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Выходные пособия

В соответствии со статьей 178 ТК при расторжении трудового договора «по сокращению штатов» работников организации увольняемому сотруднику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. А также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Трудовым договором или коллективным договором могут устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

Особенности для отдельных категорий работников

  • Гарантии о сроках предупреждения о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников и о размере выходных пособий не распространяются на сотрудников, работающих у работодателей - физических лиц. На это указывает то, что в части первой статьи 83 и в части первой статьи 178 ТК вместо общего понятия «работодатель» применяется понятие «организация», то есть юридическое лицо. В соответствии с частью второй статьи 307 ТК сроки предупреждении об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат данной категории работников определяются трудовым договором.
  • Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с сокращением численности или штата работников организации, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. За ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (статья 318 ТК).

  • Работников, заключивших трудовые договоры на срок до двух месяцев, работодатель обязан предупреждать о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников в письменной форме под роспись не менее чем за три календарных дня. Указанным работникам выходное пособие при увольнении не выплачивается, если иное не установлено федеральными законами, коллективным договором или трудовым договором (статья 292 ТК).
  • Работников, занятых на сезонных работах, о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работодатель обязан предупреждать в письменной форме под роспись не менее чем за семь календарных дней. Указанным работникам выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка (статья 296 ТК).
  • Увольнение в связи с сокращением численности или штата работников руководителей (их заместителей) выборных коллегиальных органов первичных профсоюзных организаций, выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций структурных подразделений организаций (не ниже цеховых и приравненных к ним), не освобожденных от основной работы, допускается помимо общего порядка увольнения только с предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа (статья 374 ТК). Аналогичный порядок предусмотрен и при увольнении по этому основанию руководителя выборного профсоюзного органа данной организации и его заместителей в течение двух лет после окончания срока их полномочий (статья 376 ТК).
  • Не допускается увольнение в связи с сокращением численности или штата работников беременных женщин; женщин, имеющих детей  в возрасте до трех лет; одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет); других лиц, воспитывающих указанных детей без матери (статья 261 ТК).
  • Для увольнения в связи с сокращением численности или штата работников, не достигших 18-ти лет, помимо соблюдения общего порядка необходимо получить согласие соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (статья 269 ТК).

Массовые увольнения

В случае если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников, работодатель при принятии такого решения обязан сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее, чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий (часть 1 статьи 82 ТК). При этом возможно принятие различных мер по сохранению рабочих мест, включая введение режима неполного рабочего времени (статья 74 ТК).

Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.

В соответствии со статьей 25 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели своевременно, не менее чем за три месяца, и в полном объеме предоставляют органам службы занятости информацию о возможных массовых увольнениях, числе и категориях работников, которых они могут коснуться, и сроке, в течение которого их намечено осуществить.

Подготовила Кира БЫКОВА.

Пока комментариев нет

Оставить комментарий:

Информация о странице

Опубликовано: 27.05.2009

Рубрика: Главная / Кабинеты / Социальная помощь

Просмотров страницы: 3215

Версия для печати

Новые материалы кабинетов

ЭКО бесплатно по полису ОМС без очереди в Нижнем Новгороде

ЭКО бесплатно по полису ОМС без очереди в Нижнем Новгороде
Клиника лечения бесплодия "Папа, мама и малыш" в Нижнем Новгороде приглашаем жительниц Пензы на бесплатное ЭКО по ОМС в Нижнем Новгороде.

В санатории «Хопровские зори» состоится торжественный запуск фонтана «Лесная сказка»

В санатории «Хопровские зори» состоится  торжественный запуск фонтана «Лесная сказка»
В санатории «Хопровские зори» состоится
торжественный запуск фонтана «Лесная сказка»

С Днем защитника Отечества

С Днем защитника Отечества
Дорогие мужчины!

АКЦИИ В САНАТОРИЯХ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ОАО «СЕЛЬСКАЯ ЗДРАВНИЦА»

АКЦИИ В САНАТОРИЯХ,  ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ОАО «СЕЛЬСКАЯ ЗДРАВНИЦА»
АКЦИИ В САНАТОРИЯХ,
ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ОАО «СЕЛЬСКАЯ ЗДРАВНИЦА»

Жителям области предлагают летний отдых в пансионате «Приморский»

Жителям области предлагают летний отдых в пансионате «Приморский»
У жителей Пензенской области появилась отличная возможность провести отпуск на берегу Черного моря, загорая под жарким солнцем, купаясь в ласковых волнах, любуясь горам и наслаждаясь природой субтропиков.

Здоровье в капле крови

Здоровье в капле крови
Анализ крови – один из основных методов лабораторной диагностики состояния здоровья человека...