Бесплодие: семейная проблема

  Количество семей, страдающих бесплодием, в нашей стране растет. Статистика по бесплодным парам беспощадна, с каждым годом таких пар становится все больше. Согласно имеющимся данным в настоящее время до 20% супружеских пар сталкиваются с проблемой бесплодия.

При пересчете на все население страны это означает, что в России около 25 - 30 млн. человек, для которых, бесплодие является причиной личных страданий и, возможно, поводом для распада семьи. Подсчитано также, что ежегодно в мире появляется около 2 млн. новых бесплодных супружеских пар и, что особенно печально, число их растет. Причем женский фактор, равно как и мужской, а также смешанная форма бесплодия (сочетание мужского и женского факторов) встречаются в примерно одинаковых соотношениях (1/3 - женский фактор, 1/3 мужской и 1/3 - смешанный фактор). Поэтому специалисты уже давно не используют термин «бесплодие» применительно только к женщине, а говорят о семейном бесплодии.

 Женское бесплодие, в чем причины?

Форм женского бесплодия несколько. Это может быть нарушение овуляции вследствие заболеваний эндокринной системы, спаечный процесс, аномалия матки или же дефекты имплантации эмбриона. В так называемой структуре причин женского бесплодия на первом месте стоит инфекция, причем не сифилис и гонорея, которые активно проявляются, и их можно увидеть и ощутить, а инфекции, протекающие скрытно, такие,  как хламидиоз. Инфекция, как правило, не проявляется острым процессом, а подспудно переходит в хроническую стадию. Результатом может стать спаечный процесс, нарушение функции яичников. Такие инфекции тяжело и долго лечатся, что, в свою очередь, тоже неблагоприятно влияет на репродуктивную систему женского организма. Другими причинами могут быть внутриматочная патология, патология маточных труб и брюшной полости, ранее перенесенные хирургические вмешательства, внематочная беременность, аборты. Имеет значение и психологический фактор.

 Мужское бесплодие - уже устойчивый термин!

Нередко бесплодие пары связано с мужским фактором (снижением подвижности и концентрации сперматозоидов, низкий процент сперматозоидов нормального строения). Такого рода отклонения чаще всего возникают под действием инфекции, хронических заболеваний, в результате злоупотребления алкоголем, курением и т.д. Самой частой причиной мужского бесплодия является варикоцеле - варикозное расширение вен семенного канатика. Влияние на мужскую фертильность (способность к зачатию) оказывают также многие соматические заболевания. К примеру, у больных диабетом, при неврологических заболеваниях часто возникают проблемы с выбросом эякулята. Нарушает мужскую фертильность и любое онкологическое заболевание, требующее проведения химио- или лучевой терапии. Необратимые изменения в мужской репродуктивной системе вызывает прием наркотиков, стероидов.

Так, как же помочь?

Каковы бы ни были причины, не стоит отчаиваться. Ведь современная медицина располагает целым рядом эффективных высокотехнологичных методов лечения бесплодия.

В частности при гормональных нарушениях применяются консервативные (нехирургические) методы лечения бесплодия, направленные на восстановление естественной способности к зачатию. Одним из способов лекарственного лечения женщин является стимуляция овуляции  специальными препаратами. В зависимости от вида бесплодия в период овуляции проводится либо внутриматочная инсеминация спермой мужа или рассчитывается благоприятное время полового акта.

У мужчин лечение лекарственными препаратами может быть успешным и в случаях, когда бесплодие вызвано инфекцией и воспалением половых органов или заболеваний, лечение которых может восстановить утраченные репродуктивные способности.

Хирургические методы применяются при наличии таких заболеваний, как фиброма матки, эндометриоз либо при нарушении проходимости маточных труб у женщин, а также при наличии варикоцеле у мужчин. Необходимо отметить, что все вышеперечисленные операции могут проводиться как традиционным - «открытым» способом, так и лапароскопическим доступом, то есть без разрезов.

Некоторые формы бесплодия плохо поддаются традиционным методам лечения. В такой ситуации на помощь приходят более современные методы - методы ВРТ (вспомогательных репродуктивных технологий), особенностью которых является то, что отдельные или все этапы зачатия осуществляются вне женского организма. Методы ВРТ позволяют обойти причины, приведшие к бесплодию, и помогают даже в самых сложных случаях получить долгожданную беременность. На сегодняшний день именно ВРТ являются самыми эффективными методами, помогающими даже в самых, казалось бы, безнадежных ситуациях. К методам ВРТ относятся:

  • ЭКО  (экстракорпоральное  оплодотворение) - оплодотворение яйцеклетки вне женского организма в специально создаваемых условиях. Детей, родившихся благодаря применению этого метода, часто называют «малыши из пробирки».
  • ИКСИ (инъекция  сперматозоида  в цитоплазму   яйцеклетки) - один из видов искусственного оплодотворения, при котором один сперматозоид вводится непосредственно в яйцеклетку. Этот вид лечения применяется при наиболее сложных видах мужского бесплодия.
  • Одим из методов ВРТ является и внутриматочная инсеминация (ВМИ) спермой мужа/донора, при которой сперма мужа или донора подвергается специальной обработке, с целью отбора наиболее подвижных сперматозоидов хорошего качества, после чего отобранная и подготовленная сперма вводится непосредственно внутрь матки.
  • PGD - преимплантационная генетическая диагностика эмбриона перед переносом в полость матки, позволяющая свести к нулю риск рождения детей с генетическими заболеваниями (синдром Дауна, гемофилия, эпилепсия и др.). Проведение PGD показано женщинам старше 35 лет.
  • IVM - in vitro maturation, что в переводе значит «созревание в пробирке». Метод IVM является альтернативой проведения гормональной стимуляции женщины при проведении ЭКО и применяется в ситуациях, когда стимуляция может привести к такому осложнению как синдром гиперстимуляции яичников. Наиболее часто это бывает при синдроме поликистозных яичников (СПКЯ) у женщины. При этом способе женщина подвергается минимальной стимуляции, у нее пунктируются фолликулы небольшого размера (которые только начали свой рост и которые содержат незрелые яйцеклетки), после чего происходит дозревание яйцеклеток вне организма женщины, в специальных условиях.
  • Криоконсервация - замораживание эмбрионов. В случае, если после проведения программы ЭКО и переноса эмбрионов в полость матки, у супружеской пары остаются «лишние» эмбрионы хорошего качества, паре предлагается их криоконсервировать, то есть заморозить. Этот метод служит дополнительной страховкой, т. к. в случае отсутствия беременности после программы ЭКО, перенос размороженных эмбрионов можно проводить уже в следующем цикле без проведения стимуляции женщины.
  • Донорство ооцитов (яйцеклеток). Среди различных методов ВРТ существует способ, позволяющий помочь женщинам, бесплодие у которых связано с тем, что в яичниках не образуются яйцеклетки. Это донорство яйцеклеток - оплодотворение яйцеклетки женщины, выбранной бесплодной парой в качестве донора, сперматозоидом отца в условиях эмбриологической лаборатории, с последующим переносом эмбриона в матку женщины.
  • Суррогатное материнство. Несмотря на высокую эффективность, вышеперечисленные методы ВРТ не всегда приводят к положительному результату. Так для женщин с деформацией или отсутствием матки после хирургического вмешательства суррогатное материнство (когда для вынашивания ребенка генетических родителей привлекается другая женщина) является единственным шансом иметь своего ребенка. Суррогатной матерью может стать родственница, знакомая или даже посторонний человек - этот выбор индивидуален и зависит от пожеланий пары.

Как правило ситуация усугубляется тем, что многие пары просто не знают, куда можно обратиться со своей проблемой. По статистике на проведение обследования и лечения пары тратят от полугода до полутора-двух лет! И это притом, что лечение консервативными методами не следует продолжать более 6 месяцев, после чего в случае отсутствия беременности необходимо обращаться к методам ВРТ. Здесь время работает против женщины, так как после 30 лет в связи с естественным снижением фертильности у женщины шанс родить ребенка с каждым годом уменьшается. Вероятность получить беременность используя методы ВТР после 35 лет заметно снижается и составляет менее 20%!

Поскольку в зарождении новой жизни участвуют двое обращаться в клинику нужно обязательно вдвоем и женщине и мужчине. После проведения обследования врач-репродуктолог определяет имеющиеся медицинские проблемы, разрабатывает оптимальную тактику лечения. Супругов часто волнует вопрос о здоровье и полноценности детей, рожденных в результате искусственного оплодотворения. Как утверждают специалисты, частота патологий у детей, зачатых при помощи ЭКО не выше показателей у детей, зачатых обычным путем. Возможные отклоненения  определяются путем PGD диагностики еще до переноса эмбриона в полость матки.

Помните, бесплодие - не приговор!

Факты о бесплодии

  • Бесплодие - «болезнь» репродуктивной системы, которая встречается у мужчин и женщин с почти равной частотой.

 

  • 15-20% супружеских пар во всем мире имеют проблему бесплодия. С каждым годом этот показатель увеличивается.

 

  • 25% бесплодных пар имеют более одного фактора, вызывающего бесплодие.

 

  • Только 7% мужчин до 35 лет имеют высокое качество спермы

 

  • 30-35% -средняя частота наступления беременности при ЭКО в среднем по России, 35-40% в мире.

 

  • У 35% бесплодных пар нарушения в репродуктивной системе мужчин являются или единственной причиной или фактором, способствующим бесплодию.

 

  • Непроходимость маточных труб является причиной отсутствия наступления беременности у 40% женщин с бесплодием.

 

  • Нерегулярная или патологическая овуляция (созревание и выход яйцеклетки из яичника) - фактор бесплодия у 40% женщин.

 

  • Вероятность наступления беременности в одном менструальном цикле у здоровой супружеской пары составляет 25%. Через 3 месяца беременность в среднем наступает у 57% пар, через 6 месяцев - у 72-75%, через 1 год - у 85%.

 

  • Затягивать с обращением к специалистам не стоит, т.к. после 30 лет в связи с естественным снижением фертильности у женщины шанс родить ребенка с каждым годом уменьшается. Вероятность получить беременность используя методы ВТР после 35 лет заметно снижается и составляет менее 20%!

 

Информация предоставлена ОАО «Медицинская компания ИДК»

03.06.2009 06:28   Новиков Юрий Константинович  

Хочу немного поправить авторов статьи: варикоцеле в структуре мужского бесплодия занимает не первое, а 3-4 место. Просто из всез видов патологии оно легче всего диагностируется, а встречается, примрно, у каждого 4 мужчины. Практика показывает, что далеко не каждый мужчина с варикоцеле страдает нарушением фертильности. А вот на первое место вновь вышли воспалительные заболевания. Здесь 2 механизма: с одной стороны - изменение электростатического заряда сперматозоида, при котором возникает тенденция к агглютинации - склеиванию их в глыбки. Соответственно, происходит уменьшение подвижности сперматозоидов. Во-вторых - обтурация семевыводящих путей либо на уровне придатка яичка, либо на уровне семявыносящего протока. И чаще всего - это последствия хламидийной инфекции. Хламидии имеют свойство обитать в т.н. цилиндрическом эпителии, который в этих отделах мужского полового тракта и представлен. Так что не смотря на хорошие эффекты в лечении ИППП, последствия их в будущем могут серьезно осложнить жизнь. Как там раньше говорили? Береги честь с молоду?

25.11.2010 14:14   Надежда  

Вот всегда была уверена, что раньше детей было много потому, что люди старались "беречь честь смолоду" и хранить супружескую верность!!!

Оставить комментарий:

Информация о странице

Опубликовано: 02.06.2009

Рубрика: Главная / Кабинеты / Лечение бесплодия

Просмотров страницы: 9457

Версия для печати

Новые материалы кабинетов

ЭКО бесплатно по полису ОМС без очереди в Нижнем Новгороде

ЭКО бесплатно по полису ОМС без очереди в Нижнем Новгороде
Клиника лечения бесплодия "Папа, мама и малыш" в Нижнем Новгороде приглашаем жительниц Пензы на бесплатное ЭКО по ОМС в Нижнем Новгороде.

В санатории «Хопровские зори» состоится торжественный запуск фонтана «Лесная сказка»

В санатории «Хопровские зори» состоится  торжественный запуск фонтана «Лесная сказка»
В санатории «Хопровские зори» состоится
торжественный запуск фонтана «Лесная сказка»

С Днем защитника Отечества

С Днем защитника Отечества
Дорогие мужчины!

АКЦИИ В САНАТОРИЯХ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ОАО «СЕЛЬСКАЯ ЗДРАВНИЦА»

АКЦИИ В САНАТОРИЯХ,  ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ОАО «СЕЛЬСКАЯ ЗДРАВНИЦА»
АКЦИИ В САНАТОРИЯХ,
ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ОАО «СЕЛЬСКАЯ ЗДРАВНИЦА»

Жителям области предлагают летний отдых в пансионате «Приморский»

Жителям области предлагают летний отдых в пансионате «Приморский»
У жителей Пензенской области появилась отличная возможность провести отпуск на берегу Черного моря, загорая под жарким солнцем, купаясь в ласковых волнах, любуясь горам и наслаждаясь природой субтропиков.

Здоровье в капле крови

Здоровье в капле крови
Анализ крови – один из основных методов лабораторной диагностики состояния здоровья человека...