Как папе готовиться к рождению малыша

  Любящий мужчина не останется равнодушным к появлению своего ребенка, и если у папы не будет некоторых сведений о ходе беременности - место знаний,  скорее всего,  займут страхи. 

Представьте себе,  мужчины тоже боятся возможных осложнений и родовой боли жены, переживают из-за проблем со здоровьем и из-за изменения привычных отношений в семье... Не говоря уж о более мелких страхах, что жена может потерять фигуру, что ее перепады настроения могут сохраниться, что секс может повредить ма­лышу... Мужских страхов не меньше, чем женских, только сильный пол предпочитает носить их в себе. Всем будет лучше, если папа точно знает, что про­исходит во время беременности и как он может помочь.

Основная сложность, с которой предстоит справиться любящей паре, - во время беременности в отношениях двоих появляется третий. Пусть его не видно, но он сразу начинает оттягивать на себя внимание женщины. Поэтому муж иногда чувствует себя покинутым. И очень важно дать ему понять, что именно будущей маме как никогда нужна любовь, забота и сильное плечо. Ребенок должен стать тем, что объединяет, а не разъединяет их,  ведь малыш - совместное творение папы и мамы.

Что делать, чтобы ожидание сплотило вас? Прежде всего, любить друг друга и показывать свою любовь. Для будущего папы - особенно если это его первый ребенок - важно знать, что малыш не сможет вытеснить его из сердца жены. Важно знать, что если он хочет помочь, то его помощь будет принята.

Подготовленный папа знает, как взять кроху на руки, как перепеленать его и успокоить, а это прекрасно сказывается на будущих отношениях ребенка и отца.
Помимо обычных прогулок, можно сопровождать жену к врачу, особенно если она беспокойно воспринимает его слова о ходе беременности. В таких случаях иногда поговорить с врачом может именно папа, как человек, кото­рый смотрит на важную для семьи ситуацию все же несколько со стороны.

Третий триместр

Для большинства женщин это время в прямом смысле слова нелегкое: вес тела сильно увеличивается, а обычный центр тяжести смещается. Становится неудобно ходить, устают ноги, даже для лежания сложно найти удобное положение, потому что мешает живот. Неудивительно, что женщины часто устают, раздражаются, плохо спят ночью и страдают сонливостью днем. А добавьте сюда сложности с питанием из-за того, что увеличившаяся матка давит на желудок, есть приходится понемногу, но часто!.. Это явления, естественные для беременности, но тяжелые. Потому будущему папе надо постараться понять жену и по мере возможности помочь ей. Помощь включает в себя, например, договоренность с женой о передаче части домашних обязанностей.

Мужчине нужно быть готовым к тому, что принять их придется на несколько месяцев - ведь заниматься домашними делами для мамы с новорожденным так же тяжело, как и беременной женщине с огромным животом. Муж может делать расслабляющий массаж, который снимает боль в спине, ногах и нижней части живота. Наконец, папина помощь может оказаться незаменимой при подготовке к предстоящим родам.

Сейчас папиной задачей становится превращение в крепкую и надежную стену, за которой женщина может укрыться, чтобы в спокойствии и безопасности заняться своей непосредственной задачей - рожать ребенка. Все отношения с внешним миром на следующие несколько месяцев берет на себя будущий отец. Уже за пару недель до предполагаемых родов папе стоит знать, где будут проходить роды и кто их будет принимать; где лежат все необходимые документы и подготовленные для жены и ребенка вещи; решить вопрос с транспортом, если это необходимо, и быть готовым к тому, как надо действовать при начале родов.

Роды

Здесь папа, безусловно, необходим на первом этапе, когда встреча с малышом только приближается. Стресс - главный враг роженицы и ребенка, поэтому папе очень важно не нервни­чать, а стараться успокоить волнение жены, создав как можно более ком­фортную обстановку. Женщине в начинающихся родах нужно быть максимально расслабленной и спокойной. А муж может помочь настроиться на роды, на малыша - не отвлекать, но поддерживать. Если вам предстоит поехать в роддом - пусть поступление туда станет для жены приятным. Решение о том, присутствовать ли папе на родах, принимается заранее и только по обоюдному согласию. Мерило здесь простое: и муж, и жена должны оба чувствовать, что папино присутствие на родах будет полезно. Если один из пары (неважно кто!) считает, что в какой-то момент папе лучше покинуть место родов - значит, так и нужно поступить.

На ход родов влияет эмоциональное состояние всех участников, и если присутствие папы создает не спокойствие, а стресс, тогда папе лучше подождать. В большинстве случаев оказывается, что женщина при родах хочет помощи близкого человека как минимум в период схваток. В такой период родов настроение женщины и ее желания могут быстро меняться - будет прекрасно, если муж постарается им угодить, хотя это может быть и не очень легко.

Массаж - один из самых действенных способов  помощи  в  начале  родов. Большинство женщин при этом глубже расслабляются,  испытывают меньше беспокойства, легче переносят схватки.

А наградой  станут первый крик и первый взгляд вашего малыша, который с самого начала своей жизни будет знать, что папа ожидал его появления на свет так же, как и мама!

Малыш родился!

После рождения малыша ваши отношения с мужем меняются. Для вас начинается новое удивительное время - вы учитесь счастливо жить втроем. Вы ищете у мужа поддержки, но иногда настолько зацикливаетесь на ребенке, что перестаете понимать проблемы любимого. Настроение часто падает, деловые успехи мужа кажутся менее важными, чем выбор наиболее подходящих одноразовых подгузников.

Стоп! А как же любовь и взаимопонимание? Появление ребенка ни в коем случае не должно восприни­маться как конец семейной идиллии и начало непрерывного самопожертвования. Вы и раньше были счастливы - а теперь будете счастливы вдвойне. Сделайте первый шаг. Каждый день выделяйте хотя бы час для себя. Купите себе хорошие кремы, лосьоны, гели и позаботьтесь о своей внешности. Увидите, как поднимется настроение: сначала у вас, а затем и у мужа. Вспомните, как сладко замирало ваше сердце, когда любимый только ухаживал за вами.

Пусть муж не чувствует, что полностью покорил вас. Сохраните в себе загадку, которая когда-то пленила его. И вы увидите - каждый день принесет вам много нового! Разве может наскучить ежедневное общение, если вы открыты друг для друга и стараетесь сделать так, чтобы любимый был счастлив? Конечно, мужчине трудно приспособиться к непривычной для него роли отца. Ваше мудрое и терпеливое отношение непременно ему поможет. Сделайте так, чтобы молодой папа не чувствовал груза проблем (ведь ему надо и вам помогать, и одновременно все успевать на работе), а испытывал гордость за своего малыша. Почаще напоминайте папе, что кроха очень похож на него. Это окрылит вашего мужа, и у него появится столько энергии и любви к вам обоим, что вы не сможете этого не почувствовать. И тогда вы наверняка убедитесь, что классики ошибаются, и семьи могут быть счастливы каждая по-своему.

Лариса МИХАЙЛОВА,

практикующий психолог

09.02.2012 09:12   сергей  

Полностью согласен,думаю у меня получится :)

09.02.2012 12:02   Андрей Токарев  

Сергей, обязательно получится. Мы рожали вместе с женой. Ей это очень помогло, а я раньше всех увидел сына. Это так здорово!

04.04.2013 09:41   Илья  

Волнительно это все. Очень

12.07.2014 18:39   Ирина  

Папы, вы молодцы, что читаете подобные статьи)))) Порадовало)

15.08.2016 00:51   Сергей  

А я тоже скоро стану папкой)

06.09.2016 14:38   Александр  

И я!!! Буду стараться

11.10.2016 21:21   Роман  

Жена считает , что я не готов так как не проявляю инициативу , не понимаю что хочет от меня

02.02.2019 13:58   Антон  

Спасибо вам, за такие статьи. Это очень помогает, поздравляю будущих Пап👍😊

Оставить комментарий:

Информация о странице

Опубликовано: 13.04.2009

Рубрика: Главная / Кабинеты / Беременность и роды

Просмотров страницы: 16423

Версия для печати

Новые материалы кабинетов

ЭКО бесплатно по полису ОМС без очереди в Нижнем Новгороде

ЭКО бесплатно по полису ОМС без очереди в Нижнем Новгороде
Клиника лечения бесплодия "Папа, мама и малыш" в Нижнем Новгороде приглашаем жительниц Пензы на бесплатное ЭКО по ОМС в Нижнем Новгороде.

В санатории «Хопровские зори» состоится торжественный запуск фонтана «Лесная сказка»

В санатории «Хопровские зори» состоится  торжественный запуск фонтана «Лесная сказка»
В санатории «Хопровские зори» состоится
торжественный запуск фонтана «Лесная сказка»

С Днем защитника Отечества

С Днем защитника Отечества
Дорогие мужчины!

АКЦИИ В САНАТОРИЯХ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ОАО «СЕЛЬСКАЯ ЗДРАВНИЦА»

АКЦИИ В САНАТОРИЯХ,  ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ОАО «СЕЛЬСКАЯ ЗДРАВНИЦА»
АКЦИИ В САНАТОРИЯХ,
ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ОАО «СЕЛЬСКАЯ ЗДРАВНИЦА»

Жителям области предлагают летний отдых в пансионате «Приморский»

Жителям области предлагают летний отдых в пансионате «Приморский»
У жителей Пензенской области появилась отличная возможность провести отпуск на берегу Черного моря, загорая под жарким солнцем, купаясь в ласковых волнах, любуясь горам и наслаждаясь природой субтропиков.

Здоровье в капле крови

Здоровье в капле крови
Анализ крови – один из основных методов лабораторной диагностики состояния здоровья человека...