Этот коварный псориаз

  Это одно из самых загадочных на сегодня заболеваний кожи, а возможно, и всего организма. Ученые-медики до сих пор так и не пришли к единому мнению о причинах появления псориаза. У каждого больного он проявляется специфически, по разным причинам. Методы лечения, помогающие одним, бездейственны для других. Да и те, что помогли первый раз, могут оказаться бесполезными во второй.

Псориаз - это заболевание, при котором клетки кожи как бы «сходят с ума». При нормальном состоянии кожа человека обновляется примерно через 30 дней. Столько времени требуется, чтобы новые клетки кожи прошли путь от самого нижнего слоя до поверхности. При псориазе на этот процесс требуется всего 3 дня. В результате появляются возвышающиеся участки кожи, называющиеся папулами. Они красные и часто зудят. После того, как клетки достигнут поверхности кожи, они умирают, как нормальные. Но их так много, что возвышающиеся участки становятся белыми от шелушащихся мертвых клеток.

Почему возникает псориаз?

Существуют три теории появления этого достаточно неприятного, но не заразного заболевания, то затухающего на месяцы и даже годы, то появляющегося снова. Состояние больного может изменяться, и с возрастом или улучшаться, или ухудшаться.

По одной из теорий псориаз провоцируется нервно-психическими перегрузками или расстройствами. О влиянии нервной системы на патогенез псориаза свидетельствует то обстоятельство, что высыпания располагаются по ходу нервных стволов и локализуются симметрично на обеих частях тела, например, локтях. В очагах и около них нарушаются процессы пото- и салоотделения, все виды чувствительности.

Теория вирусной природы псориаза подтверждается наличием в сыворотке крови и коже больных вирусонейтрализующих антител и антигенных комплексов.

В основе наследственной теории псориаза лежит семейный характер, так как нередко его случаи регистрируются среди членов одной семьи.

На основе всего сказанного можно сделать вывод, что выявить причину псориаза в каждом конкретном случае очень трудно, а значит трудно и сразу назначать какое-либо эффективное лечение. У одного из наших больных, например, с тяжелой формой псориаза, все его клинические проявления исчезли после того, как он переехал из города в сельскую местность. Что сказалось положительно? Чистый воздух, особая вода, спокойный образ жизни? Как он говорит: «Знать бы раньше, давно бы уже уехал, не мучился бы».

Этот случай - яркое подтверждение справедливости рекомендаций специалистов, что больным псориазом нужно экспериментировать и изобретать свои собственные методы оздоровления. При этом помните: то, что помогло кому-то, может не помочь вам.

Как можно лечиться самостоятельно

Возьму на себя риск дать несколько вариантов самостоятельного лечения псориаза.

Главное, нужно принять сам факт заболевания и отнестись к этому спокойно. Как еще говорят, «полюбить» свою болезнь, сжиться с ней, принять условия игры, не отчаиваться. Поэтому важно научиться справляться с болезнью, предупреждать ее обострение. Никогда не прекращать борьбы с ней, не опускать руки, если вы даже испробовали все методы лечения. Безусловно, в тяжелых случаях необходима медицинская помощь, но при умеренной степени псориаза его течение можно контролировать.

Кожа, пораженная псориазом, сухая. В этом и кроется причина шелушения, зуда. Смягчайте кожу кремами, помогающими ей удерживать воду. Среди смягчающих средств могут быть растительное масло или вазелин. Они действуют более эффективно, если накладываются после мытья на мокрое тело. Особенно рекомендуются лосьоны, содержащие ментол, камфору. Они успокаивают зуд.

Если болезнь обостряется в зимнее время или в изменчивом влажном климате, то это должно быть сигналом для поездки в теплые, сухие районы. Если такой возможности нет, воспользуйтесь услугами ультрафиолетовых лучей, солярия. Как и в других случаях, подход к инсоляции должен быть строго индивидуальным. Проще всего приобрести небольшую кварцевую лампу с ультрафиолетовым излучением для лечения папул псориаза.

При умеренном псориазе положительный эффект могут оказать препараты каменноугольного дегтя. Можно его наложить прямо на папулы, устроить ванну с дегтярным маслом, а кожу головы лечить дегтярным шампунем. Однако если какой-либо продукт из дегтя вызывает раздражение, прекращайте им пользоваться.

Отлично помогают при псориазе ванны с теплой водой. Они уплощают (делают максимально плоскими) папулы и уменьшают шелушение. Но горячая вода может усилить зуд. Напротив, ванны с прохладной водой и добавлением чашки яблочного уксуса прекрасно помогают при зуде. Еще лучше снимает зуд лед. Положите несколько кубиков льда в маленькую емкость и приложите к пораженной коже.

Имеющиеся в свободной продаже кортизоновые кремы для местного применения слабее, чем их родственники, выписываемые врачами, но их стоит попробовать. Они безопасны для применения на лице и генитальных зонах. Если применять их постоянно, они становятся менее эффективны. Но когда вы от них откажетесь, псориаз может «оживиться». Используйте их до тех пор, пока не наступит некоторое улучшение, а затем постепенно отменяйте.

Очищению от бляшек способствует и закрытие пораженного места на несколько дней пленкой, особенно, если вначале наложить кортизоновый крем. Клетки на поверхности кожи становятся мокрыми и поврежденными. Однако будьте осторожны, так как кожа может инфицироваться.

При псориазе необходимо остерегаться травм кожи, так как в этом месте могут появиться новые высыпания. Как человек с больной спиной не может быть грузчиком, так люди с псориазом не должны собирать ягоды в колючем кустарнике. Можно повредить кожу тесной обувью, тупым лезвием, сильными химикатами.

На заметку

Между ожирением и псориазом прямая связь. Сбавьте вес, если он у вас чрезмерный. Если похудеть и поддерживать нормальный вес, то ваше состояние наверняка улучшится.

Избегайте затяжных стрессовых состояний, от них псориаз обостряется. Делайте это любыми способами.

Рыбий жир, добавляемый к диете, может благотворно повлиять как на общее состояние организма, так и на уменьшение и толщину папул, снижаются покраснение и зуд. Анализируя рыбий жир, продающийся в аптеках, ученые обнаружили, что действительный процент необходимого для страдающих псориазом вещества - эйкозапентаеновой кислоты - в капсулах варьируется от 1 до 10. Вам же нужно примерно 17 процентов. Однако употребление большого количества рыбьего жира может повредить, так как он замедляет свертываемость крови и может усилить разжижающее кровь действие других медикаментов.

Учеными-медиками установлена связь между инфекциями и первичным псориазом, но причина ее пока не объяснена. Известно также, что любая инфекция способствует обострению псориаза. Поэтому очень важно раннее и тщательное предупреждение инфекционных заболеваний, а также их незамедлительное эффективное лечение.

Подводя итог сказанному, хочу еще раз подчеркнуть первоначальную мысль - не сдавайтесь псориазу, ищите индивидуальные пути решения проблемы. Вспомним пример мужчины, переехавшего жить в село. Так что возьмите себе для борьбы с псориазом несколько девизов: терпение, настойчивость, поиск и желание быть здоровым. Удачи! Не забывайте и про наш Центр, где вам всегда помогут.

Елена Викторовна ТАТАРИНЦЕВА,

врач-дерматовенеролог, руководитель центра "Доверие"

 

12.07.2014 14:07   Александр  

У меня десятки ярких результатов в Пензе по псориазу. Есть фото и телефоны людей в Пензе. Буду рад помочь, тем кто готов в течение 3 месяцев проити курс.

31.07.2014 21:51   Андрей Токарев  

Александр, вы врач? Есть сертификат? Или "народный целитель"?

16.12.2015 00:28   Елена  

Я не сдаюсь, соблюдаю здоровую диету, занимаюсь спортом на свежем воздухе (лыжи, скандинавская хотьба, велосипед), помньше нервов, на все их все равно не хватит. Обхожусь без гормональных мазей, нафтадермом только и то посл него надолго хватает результата.

24.04.2016 09:58   Ольга  

Елена, у меня к Вам два вопросика. Во-первых, какую именно диету соблюдаете? И каковы результаты после нафтадерма. Вы написали, что надолго хватает.

24.04.2016 23:41   Лариса  

Ольга, позволю себе ответить Вам. Имею давний опыт использования нафтадерма. В более ранние года (лет 20 назад) пользовалась нафталановой мазью - она тоже содержит нафталанскую нефть. Более концентрированная, но это имеет свои минусы - более резкий запах имеет. Нафтадерм быстрее впитывается.
Эти препараты действуют не моментально, но при длительном применении, очень хорошо восстанавливают, укрепляют поврежденные и истонченные участки кожи.
Но длительный результат зависит не только от них. Действительно, ограничение в некоторых видах пищи помогает избежать рецидивов. Но важен еще и эмоциональный настрой.

25.04.2016 10:54   Ольга  

Лариса, про нафталанскую мазь я слышала, но никогда не видела ее в продаже. А нафтадерм можно свободно купить, поэтому я про него и спрашивала. Хотелось бы подробнее узнать, сколько именно нужно мазаться: месяц? два?

25.04.2016 20:12   Лариса  

По-разному бывает. Зависит от остроты рецидива. Если слабое обострение - то около месяца, и потом уже только увлажнение применяем. Если сильный сбой случилось, и обложило по-крупному, то сначала адвантан идет в ход , потом постепенно вытесняется гормоналка и нафтадермом уже месяца на два наверное...

27.05.2017 12:06   инна  

Травинка
Номер от 22 марта 2007 г: Архив газеты «Травинка»

Уже шесть лет как болезни нет

Я читательница вашей интересной и нужной газеты. Часто читаю просьбы людей помочь им избавиться от таких кожных заболеваний, как экзема и псориаз. Я сама страдала от псориаза целых 11 лет и прошла через адские муки. Поэтому мне очень хочется помочь таким людям.
Вот уже 6 лет как я полностью здорова и чувствую себя полноценным человеком. А до этого была вся, с ног до головы, покрыта чешуей. Где я только ни лечилась, но доктора лишь разводили руками и говорили, что псориаз неизлечим. И я не знаю, что было бы со мной сейчас, если бы не мои родственники, которые живут в Брянске. Они где-то узнали про женщину, которая живет недалеко от них в небольшом городке и умеет излечивать кожные болезни по старинному рецепту с помощью специальной мази и трав.
Я немедля поехала к ней. Наталья Павловна (так зовут эту добрую женщину) приготовила мне все необходимое для лечения и сказала, что за 2-2,5 месяца у меня все пройдет, чему я, конечно, не особо поверила.
Но по истечении полутора месяцев моя кожа действительно очистилась. Еще Наталья Павловна говорила, что продолжительность лечения зависит от состояния нервной системы и чистоты организма.
Сейчас я вспоминаю о своей болезни как о страшном кошмаре. Я очень благодарна Наталье Павловне за ее драгоценный труд - умение излечивать болезни, которые не подвластны официальной медицине. А пишу я это письмо для тех, кто страдает псориазом. Кому нужна эта целительница, сообщаю, как с ней связаться: Брянская область, Наталья Павловна, тел.8-903-818-67-69.
Тамара Алексеевна Изотова, г. Москва

15.06.2020 19:45   Валерия  

При псориазе можно войти в стадию ремиссии, если применять негормональные препараты типа мази Нафтадерм. Плюс к этому - диета. И желательно не нервничать.

 123

Оставить комментарий:

Информация о странице

Опубликовано: 03.04.2009

Рубрика: Главная / Кабинеты / Кожные болезни

Просмотров страницы: 12632

Версия для печати

Новые материалы кабинетов

ЭКО бесплатно по полису ОМС без очереди в Нижнем Новгороде

ЭКО бесплатно по полису ОМС без очереди в Нижнем Новгороде
Клиника лечения бесплодия "Папа, мама и малыш" в Нижнем Новгороде приглашаем жительниц Пензы на бесплатное ЭКО по ОМС в Нижнем Новгороде.

В санатории «Хопровские зори» состоится торжественный запуск фонтана «Лесная сказка»

В санатории «Хопровские зори» состоится  торжественный запуск фонтана «Лесная сказка»
В санатории «Хопровские зори» состоится
торжественный запуск фонтана «Лесная сказка»

С Днем защитника Отечества

С Днем защитника Отечества
Дорогие мужчины!

АКЦИИ В САНАТОРИЯХ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ОАО «СЕЛЬСКАЯ ЗДРАВНИЦА»

АКЦИИ В САНАТОРИЯХ,  ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ОАО «СЕЛЬСКАЯ ЗДРАВНИЦА»
АКЦИИ В САНАТОРИЯХ,
ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ОАО «СЕЛЬСКАЯ ЗДРАВНИЦА»

Жителям области предлагают летний отдых в пансионате «Приморский»

Жителям области предлагают летний отдых в пансионате «Приморский»
У жителей Пензенской области появилась отличная возможность провести отпуск на берегу Черного моря, загорая под жарким солнцем, купаясь в ласковых волнах, любуясь горам и наслаждаясь природой субтропиков.

Здоровье в капле крови

Здоровье в капле крови
Анализ крови – один из основных методов лабораторной диагностики состояния здоровья человека...