Можно ли рожать с диабетом?

Можно ли рожать с сахарным диабетом

Стать матерью – мечта каждой женщины, которая любит и хочет быть любимой. Но когда поставлен диагноз «диабет», планы о ребенке уходят на второй план. И совершенно зря. Родить здорового малыша, не передав ему опасное заболевание, можно и нужно. Как? Об этом нам рассказала Виталина Ставина, врач-эндокринолог.

- Виталина Михайловна, есть мнение, что женщинам с сахарным диабетом ни в коем случае нельзя рожать, так ли это?

 - Сахарный диабет и беременность - это два понятия, которые каждая женщина должна считать очень важными. Раньше считалось, что при сахарном диабете вообще лучше не рожать. Бытовало мнение, что каждый ребенок, родившийся у мамы с сахарным диабетом, унаследует заболевание. Но сейчас доказано, что это совершенно не так. Если сахарный диабет у матери ребенка, то возможность передачи его по наследству составляет 2 %, если у отца - 5 %. Если же больны оба родителя, то вероятность унаследования заболевания достигает 25 %.

Но, несмотря на это, к вопросу рождения ребенка нужно подходить очень серьезно. Во-первых, женщина может просто не выносить ребенка, во-вторых, он может родиться с многочисленными патологиями, а в третьих, это может ухудшить состояние здоровья самой женщины.

- Что нужно знать женщине, решившей стать матерью?

- Врачи ни в коем случае не должны запрещать женщине с сахарным диабетом рожать, однако подготавливать ее к беременности нужно заранее, практически с самого раннего возраста. Об этом обязательно должны позаботиться мамы девочек, имеющих либо предпосылки к этому заболеванию, либо уже болеющие им.

Что это даст? К тому моменту, когда такая девочка входит в детородный возраст, у нее уже  будет необходимый запас знаний о том, как выстраивать собственный образ жизни с этим заболеванием. Если женщина на протяжении многих лет, предшествующих беременности, не контролировала уровень сахара в крови, то ждать от нее здорового ребенка сложно. Поэтому стоит обратиться к родителям: да, это сложно, когда заболевает ваш ребенок. Но в уже в этот момент вы должны думать не только о том, как вам сейчас справиться с этим, но и  осознавать, что ваше чадо в будущем тоже захочет стать мамой.  И к этому нужно начинать идти прямо сейчас.

Практический совет родителям можно дать такой: только постоянный контроль за уровенем  гликемии у девочек, больных сахарным диабетом, может стать залогом того, что  в будущем она выносит и родить здорового ребенка. Если говорить о рекомендациях для взрослых женщин, решивших рожать, то здесь действует такое правило. Обычные пациенты измеряют уровень сахара в крови примерно 4 раза в день, атогда как будущая роженица должна делать это от 8 раз.в сутки. А сама бременность должна быть строго запланированной. Минимум за месяц до зачатия у женщины должны быть идеальные показатели сахара, в крови, сопоставимые с  теми, что мы наблюдаем у здорового человека.

Все это время будущая мамочка должна находиться под наблюдением эндокринолога и гинеколога. А инсулинотерапию необходимо проводить именно в то время, когда это необходимо. Доза инсулина для каждой женщины индивидуально подбирается доза инсулина: для кого-то она может быть повышенная, а для кого-то, напротив, понижена.

Отказ от соблюдения такого режима может привести к тому, что беременность закончится  выкидышем или ребенок родится с уродствами на уровне центральной нервной системы, органов зрения и костно-мышечной ткани. Ведь повышенный сахар в крови матери повреждает органы вынашиваемого ею ребенка. 

- Какой совет Вы могли бы дать женщинам и девушкам с сахарным диабетом?

- Нужно подходить к вопросу планирования семьи с большой осторожностью. Необходимо предохраняться. Контрацептивные препараты должны быть подобраны только врачом-эндокринологом, потому что не все методы контрацепции разрешены женщинам с сахарным диабетом. Состояние материнства мечтает испытать на себе любая женщина, поэтому об этом обязательно нужно думать заранее.

Евгения Коновалова

25.04.2016 12:33   Нурия  

Какие заболевания нам опасный

13.11.2016 12:45   Ксения  

Хрень. Что за фигня. Вопрос о том как рожать. А не о планах семьи!

24.01.2017 22:17   мария  

У меня сахарный диабет уже 12лет,и у меня четверо дитей

06.04.2017 18:37   диля  

у меня ксерво . если я заболела с сахарном диабете мне вопше нельзя рожать чтоли😭😭😭😭

21.12.2017 17:57   ДА  

8 это много тоесть ответ анализа 8 а сколько норма

Оставить комментарий:

Информация о странице

Опубликовано: 22.12.2008

Рубрика: Главная / Кабинеты / Беременность и роды

Просмотров страницы: 71521

Версия для печати

Новые материалы кабинетов

ЭКО бесплатно по полису ОМС без очереди в Нижнем Новгороде

ЭКО бесплатно по полису ОМС без очереди в Нижнем Новгороде
Клиника лечения бесплодия "Папа, мама и малыш" в Нижнем Новгороде приглашаем жительниц Пензы на бесплатное ЭКО по ОМС в Нижнем Новгороде.

В санатории «Хопровские зори» состоится торжественный запуск фонтана «Лесная сказка»

В санатории «Хопровские зори» состоится  торжественный запуск фонтана «Лесная сказка»
В санатории «Хопровские зори» состоится
торжественный запуск фонтана «Лесная сказка»

С Днем защитника Отечества

С Днем защитника Отечества
Дорогие мужчины!

АКЦИИ В САНАТОРИЯХ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ОАО «СЕЛЬСКАЯ ЗДРАВНИЦА»

АКЦИИ В САНАТОРИЯХ,  ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ОАО «СЕЛЬСКАЯ ЗДРАВНИЦА»
АКЦИИ В САНАТОРИЯХ,
ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ОАО «СЕЛЬСКАЯ ЗДРАВНИЦА»

Жителям области предлагают летний отдых в пансионате «Приморский»

Жителям области предлагают летний отдых в пансионате «Приморский»
У жителей Пензенской области появилась отличная возможность провести отпуск на берегу Черного моря, загорая под жарким солнцем, купаясь в ласковых волнах, любуясь горам и наслаждаясь природой субтропиков.

Здоровье в капле крови

Здоровье в капле крови
Анализ крови – один из основных методов лабораторной диагностики состояния здоровья человека...